music

 

 

                                                              

El impuesto de sociedades de las Asociaciones inscritas en la AECID

Ventajas de acogerse a la ley 49/2002

Las Asociaciones inscritas en AECID (Agencia española de cooperación internacional al desarrollo), están acogidas a la ley 49/ 2002 siempre que opten por la aplicación de dicha ley en hacienda mediante un modelo censal, ya que  la aplicación de dicha ley es potestativa.

¿ QUÉ IMPLICACIONES TIENE ACOGERSE A LA LEY 49/ 2002?

 

El acogerse a la ley 49/2002 tiene varias ventajas por un lado para la propia Asociación y por otro para el donante.

PARA LA ASOCIACION:

Al estar acogidas a la ley 49/ 2002 pueden aplicar el régimen especial del impuesto de sociedades.
El aplicar este régimen del impuesto sociedades implica que las asociaciones están SIEMPRE obligadas a presentar y declarar todas sus rentas, exentas y no exentas.
El tipo impositivo a que se tributa en este régimen es el 10% para las rentas no exentas, un porcentaje mucho menor al que se aplicaría en el régimen de entidad parcialmente exentas que es de un 25%.

PARA EL DONANTE

Para las personas físicas o jurídicas que donen a la asociación tendrán un beneficio fiscal por los importes donados.

  • DONANTE PERSONAS FISICA: Los contribuyentes del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas tendrán derecho a deducir de la cuota íntegra el 25% de la base de la deducción determinada según lo dispuesto en el artículo 18 del la Ley 49/2002.
  • DONANTE PERSONA JURIDICA: Los sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades tendrán derecho a deducir de la cuota íntegra, minorada en las deducciones y bonificaciones previstas en los capítulos II, III y IV del Título VI de la ley 43/1995 del IS, el 35% de la base de la deducción determinada según lo dispuesto en el artículo 18 de la ley 49/2002. Las cantidades correspondientes al período impositivo no deducidas podrán aplicarse en las liquidaciones de los períodos impositivos que concluyan en los 10 años inmediatos y sucesivos.

OBLIGACIONES CON HACIENDA AL APLICAR  LA LEY 49 /2002

Al optar por acogerse a la ley 49/ 2002 las asociaciones están obligadas a:

  • Presentar el Impuesto sociedades, durante los 25 primeros días del mes de julio, y en caso de no coincidir con el año natural durante los 25 días naturales siguientes a los seis meses posteriores a la fecha del cierre.
  • Presentar en el mismo plazo una memoria de actividades. En el plazo comprendido entre el 1 de enero y 31 de julio.
  • El contenido de esta memoria viene detallado en el art 3 del RD 1270/ 2003 del 10 de Octubre, pero dado que no es objeto de este tutorial se explicará más detalladamente en otro tutorial.

La memoria deberá contener:

  1. Identificación de las rentas exentas y no exentas del Impuesto sobre Sociedades.
  2. Identificación de los ingresos, gastos e inversiones correspondientes a cada proyecto o actividad realizada.
  3. Forma de cálculo para la aplicación del 70% de los ingresos a fines de la entidad.
  4. Retribuciones dinerarias o en especie satisfechas a patronos, representantes o miembros de órganos de gobierno y representación.
  5. Porcentaje de participación que posea la entidad en sociedades mercantiles.
  6. Retribuciones percibidas por los administradores que representen a la entidad en sociedades mercantiles, así como las cantidades que sean objeto de reintegro.
  7. Convenios de Colaboración empresarial suscritos.
  8. Identificación de actividades prioritarias de mecenazgo.
  9. Destino del patrimonio en caso de disolución.

Esta Memoria tienen que elaborarla todas las entidades acogidas al régimen fiscal de la Ley 49 pero sólo tienen la obligación de presentarla las entidades que superen los 20.000 € en su volumen total de ingreso.

La memoria no es un documento adjunto al impuesto sociedades, es un documento aparte y con distinto plazo para presentar.
El plazo de presentación es mucho más amplio se puede presentar desde el 1 ENERO hasta 30 de JULIO , en cambio el impuesto sociedades se presenta hasta antes del 25 de julio.
Solo debeis presentar la memoria economica en hacienda si vuestro volumen de operaciones supera los 20.000,00 €.
Esto viene determinado en art 3 del RD 1270/ 2003 del 10 de Octubre.
El plazo para su presentación es un poco más que el del impuesto de sociedades, se puede presentar hasta el 31 de julio.

 

Modificado por última vez en
Valora este artículo
(0 votos)

Últimos Tutoriales

Realizado por

Esta Web has sido realizada con recursos propios. Si te gusta, ponte en contacto.

Licencia

Licencia de Creative Commons
Los contenidos de este sitio han sido realizados por Asesoria Debe Haber Asociaciones S.L. y están licenciados bajo Creative Commons Reconocimiento-CompartirIgual 3.0 Unported License

website security

 

Asesoría Debe Haber Asociaciones S.L.